Casque de jeu avec rétroéclairage RVB et microphone amovible pilotes 50 mm et 7.1 Virtual Surround Stereo avec son Hi-Fi La communication est essentielle dans les jeux à plusieurs et un son parfait pour plonger dans les univers virtuels des titres oc
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC AOC GH300 Auriculares Gaming
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
64,57 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de 3,5 mm | Non |
| Connectivité USB | Oui |
| Bluetooth | Non |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Alimentation | |
| Puissance d'alimentation max. | 50 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir, Rouge |
| Longueur de câble | 2 m |
| Largeur | 195 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 100 mm |
| Poids | 363,5 g |
| Autres | |
| Type de produit | Casques |
| Style de casque portable | Arceau |
| Utilisation recommandée | Gaming |
| Type de casque | Binaural |
| Touches de fonctionnement | Volume +, Volume +, Silence |
| Type d'unité de commande | Unité de commande intégrée |
| Type de commande | Foie |
| Câble amovible | Non |
| Surround virtuel | Oui |
| Technologie surround virtuelle | Virtual 7.1 surround sound |
| Plug and Play | Oui |
| Compatibilité des périphériques | Universal |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Couplage auriculaire | Circum-aural |
| Puissance d'entrée maximale | 50 mW |
| Intraural type de casque | Écouteurs |
| Système acoustique | Fermé |
| Fréquence des écouteurs | 20 - 20000 Hz |
| Impédance | 32 Ohm |
| Sensibilité du casque | 100 dB |
| Type d'aimant | Néodyme |
| Unité de lecture | 5 cm |
| Type de pilote | Dynamique |
| DHT, distorsion harmonique totale | 5% |
| Matériau du diaphragme | Polyétheréthercétone (PEEK)/PU |
| Type de microphone | Boom |
| Fréquence du microphone | 100 - 20000 Hz |
| Sensibilité du microphone | -38 dB |
| Impédance d'entrée du microphone | 2200 Ohm |
| Type de direction de microphone | Omnidirectionnel |
| Microphone amovible | Oui |
| Quantité | 1 |
| Code du système harmonisé | 85183000 |
| Énergie de sortie | 15 mW |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Fonctions de câble | Tressé |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Plage de tension de fonctionnement | 1,1 - 4,5 V |
| Distorsion | 5% |
| Balance des canaux (1 kHz) | 3 dB |
| Logiciels fournis | AOC G-Menu |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Mac, Windows, Xbox, Linux |
| Commandes d'utilisateur | Volume, Mute/Unmute, RGB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Son surround, micro, confort : le guide classe filaires et sans fil par budget et usage. Pas de marketing autour du "7.1 virtuel" qui sonne souvent moins bien que la stéréo — on dit ce qui sonne vraiment.
Guide pour bien choisir son Casque GamingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 64,57€ — entrez un prix inférieur