ASUS PRIME B660-PLUS D4 Carte mère Intel® B660 (LGA 1700) ATX avec 8 étages d'alimentation emplacements PCIe 4.0 trois emplacements M.2 Realtek 2.5Gb Ethernet USB 3.2 Gen. 2x2 Type-C® arrière USB 3.2 Gen 1 Façade Type C® Caractéristiques Socket Intel
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus ASUS PRIME B660-PLUS D4
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
106,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1700 |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,2933,3000,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4266,4400,4600,4800,5000,5066 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 128 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 53 mm |
| Poids | 891 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Sortie de casque | 3 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel B660 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 106,99€ — entrez un prix inférieur