Support des processeurs AMD Ryzen de 3ème génération et des futurs processeurs AMD Ryzen avec mise à jour BIOS | Expérience extrêmement rapide avec le support des slots PCIe 4.0, M.2 Lightning Gen 4 x4 avec M.2 Shield Frozr et AMD Turbo USB 3.2 Gen |
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MPG B550 Gaming Plus Carte Mère ATX - pour Processeurs AMD Ryzen™ série5000, AM4, DDR4
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
111,39 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte Mere MSI MPG B550 GAMING PLUS
|
En stock | +4,99€ |
111,39 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG B550 GAMING PLUS
|
En stock | Gratuite |
115,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MPG B550 Gaming Plus
|
En stock | +5,95€ |
115,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MSI MPG B550 GAMING PLUS
|
En stock | — |
119,90 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG B550 GAMING PLUS
|
En stock | +3,95€ |
129,95 €
|
Voir l'offre → |
|
MPG B550 GAMING PLUS ATX Socket AM4 Chipset AMD B550
|
En stock | — |
129,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere MSI MPG B550 GAMING PLUS ATX Socket AM4 Chipset AMD B550
|
En stock | Gratuite |
129,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Technologie de Traitement en parallèle | 2-Way CrossFireX |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 1866,2133,2400,2667,2800,2933,3000,3066,3200,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Taille de la mémoire vidéo | 16000 Mo |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 6 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek 8111H |
| Norme Wi-Fi | Indisponible |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 65 mm |
| Poids | 1 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC892 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | UC, Ventilateur, Temperature |
| Nombre de trous de montage | 9 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 111,39€ — entrez un prix inférieur