Optimisez votre expérience gaming et création grâce à la carte mère ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI synonyme de stabilité et de performances de haut niveau pour les utilisateurs experts et exigeants. Caractéristiques ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI Pen
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Carte mère ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI B650 AM5 DDR5 ATX WiFi 6 ARGB 2.5GbE RAID
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
138,74 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI – Carte mère gaming AMD Ryzen AM5 ATX (14 phases d'alimenta
|
En stock | — |
160,27 €
|
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF GAMING B650-PLUS WIFI - AMD B650 - Emplacement AM5 ATX
|
En stock | +4,99€ |
161,74 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B650-PLUS WIFI - B650 AM5 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
179,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI
|
En stock | Gratuite |
184,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI
|
En stock | +5,95€ |
184,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B650-PLUS WIFI
|
En stock | +3,95€ |
199,95 €
|
Voir l'offre → |
|
TUF GAMING AMD B650-PLUS WIFI ATX Socket AM5 Chipset AMD B650
|
En stock | — |
199,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS TUF GAMING AMD B650-PLUS WIFI ATX Socket AM5 Chipset AMD B650
|
En stock | Gratuite |
199,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi - carte-mere - ATX - Socket AM5 - AMD B650
|
— | +9,90€ |
248,87 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7600 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 4 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Non |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Connecteurs PCI Express OCuLink (prise en charge de NVMe) | 0 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Emplacement Mini PCI Express (Longueur complète) | 0 |
| Emplacement Mini PCI Express (demi-longueur) | 0 |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B650 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement | 0 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 2.x) | 0 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x1 (Gén. 4.x) | 2 |
| PCI Express x4 emplacements | 0 |
| PCI Express x 4 emplacements (Gen. 1.x) | 0 |
| PCI Express x 4 emplacements (Gen. 2.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x4 (Gén. 4.x) | 0 |
| PCI Express x8 emplacements | 0 |
| PCI Express x8 emplacement(s) (Gen 1.x) | 0 |
| PCI Express x16 emplacements | 0 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 2.x) | 0 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 2 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 0 |
| PCI Express x16 (Gen 3.x) avec emplacements en mode x8/x8 doubles | 0 |
| Emplacements PCI | 0 |
| PCI-X emplacements | 0 |
| Emplacements Mini PCI Express | 0 |
| Emplacements Mini PCI Express (Gen 1,x | 0 |
| Emplacements Mini PCI Express (Gen 2,x | 0 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 138,74€ — entrez un prix inférieur