Socket AMD AM5 Compatible avec les processeurs d’ordinateur de bureau AMD Ryzen 7000 Series | Connectivité ultra-rapide PCIe 4.0, deux M.2, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 1 Type-C frontal | ASUS OptiMem II Acheminement minutieux des tracés et des vias,
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS TUF GAMING A620M-PLUS WIFI
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
138,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING A620M-PLUS WIFI
|
En stock | +5,95€ |
138,99 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING A620M-PLUS WIFI – Carte mère AMD AM5 A620 microATX (DDR5, PCIe 4.0, 2 x M.
|
— | — |
138,99 €
|
Voir l'offre → |
|
TUF GAMING A620M-PLUS WIFI micro ATX Socket AM5 Chipset AMD A620
|
En stock | — |
138,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS TUF GAMING A620M-PLUS WIFI micro ATX Socket AM5 Chipset AMD A620
|
En stock | Gratuite |
138,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF GAMING A620M-PLUS WIFI - AMD A620 - Emplacement AM5 micro ATX
|
En stock | +4,99€ |
138,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS TUF GAMING A620M-PLUS WIFI
|
En stock | — |
139,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING A620M-PLUS WIFI
|
En stock | +2,95€ |
145,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 2 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Passif |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Poids | 800 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 6 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD A620 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 138,99€ — entrez un prix inférieur