La socket AMD AM4 offre une large compatibilité avec les processeurs AMD Ryzen 5000, 5000G, 4000G et 3000. Scènes en terrain avec les processeurs Ryzen et gagnez votre bataille | Les quatre emplacements DDR4 prennent en charge jusqu'à 128 Go de RAM t
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Carte mère ASUS TUF GAMING B550-PLUS WIFI II B550 AM4 DDR4 ATX WiFi 6 RGB RAID 2.5GbE
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
128,83 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B550-PLUS WI-FI II – Carte mère AMD B550 Ryzen AM4 ATX (PCIe 4.0, 2 x M.2,
|
En stock | — |
129,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B550-PLUS WIFI II - B550 AM4 DDR4 ATX
|
En stock | Gratuite |
129,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Carte Mere - ASUS - TUF GAMING B550-PLUS WIFI II
|
En stock | +4,99€ |
129,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B550-PLUS WIFI II - B550 AM4 DDR4 ATX
|
En stock | Gratuite |
139,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
TUF GAMING AMD B550-PLUS WIFI II ATX Socket AM4 Chipset AMD B550
|
En stock | — |
139,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS TUF GAMING AMD B550-PLUS WIFI II ATX Socket AM4 Chipset AMD B550
|
En stock | Gratuite |
139,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B550-PLUS WIFI II
|
En stock | Gratuite |
149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B550-PLUS WIFI II
|
En stock | +5,95€ |
149,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B550-PLUS Wi-FI II
|
En stock | +2,95€ |
159,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM4 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,2933,3000,3200,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4200,4266,4333,4400,4466,4600,4800,4866 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Connecteurs PCI Express OCuLink (prise en charge de NVMe) | 0 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Emplacement Mini PCI Express (Longueur complète) | 0 |
| Emplacement Mini PCI Express (demi-longueur) | 0 |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 75 mm |
| Poids | 945 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Nombre d'affichages pris en charge | 2 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement | 0 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 2.x) | 0 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 3 |
| Emplacements PCI Express x1 (Gén. 4.x) | 0 |
| PCI Express x4 emplacements | 0 |
| PCI Express x 4 emplacements (Gen. 1.x) | 0 |
| PCI Express x 4 emplacements (Gen. 2.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x4 (Gén. 4.x) | 0 |
| PCI Express x8 emplacements | 0 |
| PCI Express x8 emplacement(s) (Gen 1.x) | 0 |
| PCI Express x16 emplacements | 0 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 2.x) | 0 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 0 |
| PCI Express x16 (Gen 3.x) avec emplacements en mode x8/x8 doubles | 0 |
| Emplacements PCI | 0 |
| PCI-X emplacements | 0 |
| Emplacements Mini PCI Express | 0 |
| Emplacements Mini PCI Express (Gen 1,x | 0 |
| Emplacements Mini PCI Express (Gen 2,x | 0 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 128,83€ — entrez un prix inférieur