Repoussez les limites de la performance PC avec la ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI conçue pour dominer les environnements gaming et professionnels les plus exigeants. Caractéristiques ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI Plateforme de référence pour
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
- ASUS - STRIX X870E-E GAMING WIFI
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
460,59 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus Carte mère ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI AMD X870E AM5 DDR5 ATX WiFi 7 RGB PCIe
|
En stock | — |
465,12 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI ATX Socket AM5 Chipset AMD X870
|
En stock | Gratuite |
519,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI
|
Indisponible | +6,95€ |
529,99 €
|
Rupture |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 3 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 5 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 9 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 2 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 1 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Poids | 2,06 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 9 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10, 5 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870E |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC4080 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 5 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Câbles inclus | SATA |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 460,59€ — entrez un prix inférieur