Carte mère ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO compatible PC avec IA avancée 18 2 2 phases d'alimentation commutateur OC dynamique Core Flex emplacements DDR5 avec technologie AEMP et NitroPath DRAM Wi-Fi 7 avec ASUS WiFi Q-Antenna cinq ports M.2 intégrés
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 22H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
594,05 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO ATX Socket AM5 Chipset AMD X870E
|
En stock | Gratuite |
649,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO
|
Indisponible | +6,95€ |
659,99 €
|
Rupture |
|
- ASUS - CROSSHAIR X870E HERO
|
En stock | +4,99€ |
681,92 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ROG CROSSHAIR X870E HERO
|
+15 jours | +7,95€ |
709,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 2 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 4 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 6 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 2 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 1 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Poids | 2,55 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III, SlimSAS |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 5 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 10 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10, 5 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870E |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC4082 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 4 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 5 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 594,05€ — entrez un prix inférieur