Optimisez vos performances gaming et professionnelles avec la ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI une carte mère robuste conçue pour l'endurance et la puissance. Caractéristiques ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI Conçue pour la fiabilité et la performance. L
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Carte mère ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI Intel B760 LGA1700 DDR5 ATX WiFi 6 2.5GbE M
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
144,14 €
|
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF Gaming B760-Plus WIFI - Intel B760 LGA 1700 ATX
|
En stock | +4,99€ |
158,33 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B760-PLUS WIFI - LGA1700 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
169,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
TUF GAMING B760-PLUS WIFI ATX Socket LGA1700 Chipset Intel B760
|
En stock | — |
169,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI ATX Socket LGA1700 Chipset Intel B760
|
En stock | Gratuite |
169,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B760-PLUS WIFI - LGA1700 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
174,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI
|
En stock | Gratuite |
177,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI
|
En stock | +5,95€ |
177,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B760-PLUS WIFI
|
En stock | +3,95€ |
189,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7 |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1700 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 5066 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 128 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 1 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Passif |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 3.0, PCI Express 5.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel B760 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Emplacements PCI | 4 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Câbles inclus | SATA |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 144,14€ — entrez un prix inférieur