Intel Z790 (LGA 1700) ATX motherboard, PCIe 5.0, four M.2 slots, 16 1 DrMOS, DDR5, Intel 2.5Gb Ethernet, Intel Wi-Fi 6E, HDMI, DisplayPort, Rear USB 3.2 Gen 2x2 Type-C, Front USB 3.2 Gen 2 Type-C, Thunderbolt (USB4) header support, Arua Sync, AEMP II
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS TUF Gaming Z790-PLUS Carte mère Intel LGA 1700 ATX (PCIe 5.0, Quatre M.2, 16 1 DrMOS,
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
215,04 €
|
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF GAMING Z790 PLUS WIFI
|
En stock | +4,99€ |
225,04 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS TUF GAMING Z790 PLUS WIFI
|
En stock | — |
227,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING Z790-PLUS WIFI - Z790 LGA1700 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
249,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI
|
En stock | Gratuite |
249,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI
|
En stock | +5,95€ |
249,99 €
|
Voir l'offre → |
|
TUF GAMING Z790-PLUS WIFI ATX Socket LGA1700 Chipset Intel Z790
|
En stock | — |
249,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI ATX Socket LGA1700 Chipset Intel Z790
|
En stock | Gratuite |
249,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING Z790-PLUS WIFI - Z790 LGA1700 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
259,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING Z790-PLUS WIFI
|
En stock | +5,95€ |
259,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI - carte-mere - ATX - Socket LGA1700 - Z790
|
— | +9,90€ |
359,58 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1700 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 7200 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 192 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 4 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel Z790 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek S1220A |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| Emplacements PCI Express x4 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Câbles inclus | SATA |
| Guide d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 215,04€ — entrez un prix inférieur