Les condensateurs et bobines ont réussi les tests exigeants de la certification militaire. | Le double roulement à billes bénéficie de multipliée par deux par rapport à celle des ventilateurs à roulement à paliers lisses. | Le revêtement protecteur d
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 20H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus ASUS TUF Gaming 750W 80 Plus Gold Modulaire
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
118,00 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF Gaming 750W Gold - Bloc d'alimentation (750 Watts, modulaire, 80 Gold, ATX 3.1, P
|
En stock | — |
119,97 €
|
Voir l'offre → |
|
TUF-GAMING-750G
|
En stock | — |
119,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC modulaire ASUS TUF Gaming 750W 80 PLUS Gold Black
|
En stock | Gratuite |
119,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 4 |
| Connecteur PCI Express power (8-pin) | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 13,5 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 61 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 5 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 120,400 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 150,400 mm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 65 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 2,38 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 750 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 130 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 744 W |
| Puissance combinée (+5V) | 130 W |
| Puissance combinée (-12V) | 9,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 25 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 62 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,8 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Efficacité | 92% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Surcharge, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Éclairage | Non |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Serre-câbles inclus | Oui |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 118,00€ — entrez un prix inférieur