Optimisez la puissance de votre équipement avec le be quiet! PURE POWER 12 750W conçu pour offrir une efficacité et une fiabilité exceptionnelles même dans les conditions les plus exigeantes. Caractéristiques be quiet! PURE POWER 12 750 W Efficacité
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! ATX 750W - - Pure Power 12 Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
89,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
BE QUIET! - Pure Power 12 - - BP002EU - 750 W
|
En stock | +4,99€ |
99,99 €
|
Voir l'offre → |
|
PURE POWER 12 750W
|
En stock | — |
104,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC non modulaire Be Quiet Pure Power 12 750W 80 PLUS Gold Black
|
En stock | Gratuite |
104,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be-quiet Alimentation 750 W 80PLUS Gold Pure Power 12 ATX 3.1 Black avec refroidissement a
|
En stock | — |
104,99 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! ATX 750W - 80 Gold - Pure Power 12 Noir
|
En stock | Gratuite |
109,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet Pure Power 12 750W
|
En stock | +3,95€ |
109,95 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 12 750W
|
En stock | Gratuite |
109,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 12 - 750W
|
En stock | +6,95€ |
109,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 1 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (12 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 55 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 500,650,800,950 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 800 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 60 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 86 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 150 mm |
| Poids | 2,6 kg |
| Longueur du carton d'expédition | 44 cm |
| Largeur du carton d'expédition | 34,5 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 41,8 cm |
| Autres | |
| Puissance totale | 750 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance de crête | 820 W |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 10 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 5 A |
| Facteur de puissance | 0,98 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 750 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 62,5 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 17,04 ms |
| Efficacité | 90,7% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Version EPS | 2.92 |
| Niveau sonore | 22,5 dB |
| Technologie de roulement | Rifle |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Éclairage | Non |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 0 - 90% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 0 - 95% |
| Câbles inclus | Secteur |
| Serre-câbles inclus | Oui |
| Certificats de conformité | CB, CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA, WEEE, cTUVus |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, ErP, Triman |
| Période de garantie | 10 année(s) |
| Vis incluses | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 89,99€ — entrez un prix inférieur