Offrez à votre configuration une puissance inégalée avec l'Alimentation be quiet! Pure Power 13 M. Conçue pour les environnements sous haute demande cette alimentation garantit une stabilité exceptionnelle et une efficacité énergétique impressionnant
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! ATX 1000W - - Pure Power 13 M
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
153,50 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! ATX 1000W - 80 Gold - Pure Power 13 M
|
En stock | Gratuite |
159,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be-quiet Alimentation be quiet! Pure Power 13 M 1000W 80 Plus Gold ATX Modulaire
|
En stock | — |
169,00 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet Pure Power 13 M 1000W
|
En stock | +3,95€ |
169,95 €
|
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 13 M 1000W
|
En stock | Gratuite |
169,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
be quiet! Pure Power 13 M - 1000W
|
En stock | +6,95€ |
169,99 €
|
Voir l'offre → |
|
PURE POWER 13 M 1000W
|
En stock | — |
169,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC modulaire Be Quiet Pure Power 13 M 1000W 80 PLUS Gold Black
|
En stock | Gratuite |
169,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
- BE QUIET! - Pure Power 13 M - 1000 W - BP028EU - Silencieuse et Efficace
|
En stock | +4,99€ |
169,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (12 broches) | 1 |
| Connecteur CPU P4 (4-pin) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Vitesse du ventilateur | 0 - 2000 tr/min |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 55 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 500,650,800,950 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 800,950 mm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 65 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 2,64 kg |
| Longueur du carton d'expédition | 58 cm |
| Largeur du carton d'expédition | 32,5 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 23,3 cm |
| Poids brut du casier d’expédition (interne) | 22,7 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance de crête | 1050 W |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 12 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 6 A |
| Facteur de puissance | 0,98 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1000 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 83,4 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 22 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 21,09 ms |
| Efficacité | 92,5% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Surge & inrush protection (SIP), Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Version EPS | 2.92 |
| Niveau sonore | 30,3 dB |
| Technologie de roulement | Rifle |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Éclairage | Non |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Câbles inclus | Secteur, UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Certificats de conformité | BSMI, CB, CCC, CE, Federal Communications Commission (FCC), IRAM, RCM, RoHS, TÜV mark, UKCA, WEEE, cTUVus |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, ErP |
| Vis incluses | Oui |
| Serre-câbles inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 153,50€ — entrez un prix inférieur