Le Pure Rock 2 Black est un refroidisseur pour processeur de la catégorie Essential. Avec une TDP de 150 W, il offre d’excellentes performances de refroidissement pour tous types de systèmes graphiques, multimédias ou d’entrée de gamme. | Le Pure Roc
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! Pure Rock 2 Black, refroidisseur de processeur, TDP 150W, ventilateur Pure Wings
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
84,36 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 2011-v3 (Socket R), LGA 2066, Emplacement AM4, Emplacement AM5 |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Nombre de caloducs | 4 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 150 W |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Diamètre des caloducs | 6 mm |
| Dimensions du dissipateur thermique (L x P x H) | 121 x 62 x 155 mm |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 1,44 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 121 mm |
| Profondeur | 87 mm |
| Hauteur | 155 mm |
| Poids | 575 g |
| Longueur de câble | 0,22 m |
| Largeur du carton d'expédition | 33 cm |
| Longueur du carton d'expédition | 65,5 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 36 cm |
| Poids brut du casier d’expédition (interne) | 16,1 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur d'air |
| Vitesse de rotation (max) | 1500 tr/min |
| Niveau de son (vitesse lente) | 19,1 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 26,8 dB |
| Type de roulement | Palier lisse |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Nombre d'ailettes | 55 |
| Matériau des ailettes | Aluminium |
| Tension nominale | 12 V |
| Courant nominal | 0,12 A |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 84,36€ — entrez un prix inférieur