Une multifonction rapide et connectéeAvec la DCP-8410CDW, Brother offre aux particuliers exigeants et aux entreprises une imprimante laser couleur efficace et complète pour toutes les tâches quotidiennes. Rapide, elle imprimera jusqu''à 31 pages par
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Brother DCP-L8410CDW - WiFi
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +47,95€ |
499,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Brother DCP-L8410CDW
|
En stock | Gratuite |
499,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Brother Brother-DCPL8410CDWRF1-DCP serie
|
— | +27,00€ |
521,50 €
|
Voir l'offre → |
|
Imprimante Laser Brother DCP-L8410CDW
|
En stock | Gratuite |
599,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Brother DCP-L8410CDW TN-421BK
|
En stock | +47,95€ |
609,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Brother DCP-L8410CDW TN-421BK
|
En stock | +47,95€ |
609,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Mémoire | |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive |
| Poids du support de bac papier | 60 - 105 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction | 60 - 163 g/m² |
| Poids de support prise en charge en mode recto-verso | 60 - 105 g/m² |
| Port USB | Oui |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/ LPD, Custom Raw Port/Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/ v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, LDAP |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, SNTP Client, LDAP, Web Services (Print/Scan) |
| Configuration protégée par Wi-Fi (WPA/WPA2) | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Alimentation | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 4 |
| Consommation électrique (fonctionnement moyen) | 580 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 1,3 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 70 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 10 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,03 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 1,8 kWh/semaine |
| Dimensions & poids | |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 7 ppm |
| Vitesse de copie (qualité normale, couleur, A4) | 31 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 17 s |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 28 ppm |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Format d’impression maximale | 215 x 355 mm |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 - 355,6 mm |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Affichage couleur | Oui |
| Largeur | 550 mm |
| Profondeur | 660 mm |
| Hauteur | 655 mm |
| Poids | 28,1 kg |
| Hauteur brute de la palette | 14,5 cm |
| Poids brut de la palette | 151,2 kg |
| Autres | |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression couleur |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 14 ppm |
| Temps de préchauffage | 31 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 15 s |
| Option de disposition | 2, 4, 6, 9, 16, 25 |
| Impression de code barre | Oui |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression économique | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Fonction d'impression de livret | Oui |
| Fonction d'impression d'affiches | Oui |
| Fonction d'impression d’ID | Oui |
| Copier | Copie couleur |
| Résolution max. des copies | 1200 x 600 DPI |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 31 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 16 s |
| Nombre maximum de copies | 99 copies |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Fonction Copie N en 1 | Oui |
| Fonction tout en un (N=) | 2, 4 |
| Fonction ID-Card Copy | Oui |
| Libre copie PC | Oui |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | Non |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 2400 DPI |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 1200 x 600 DPI |
| Résolution de numérisation maximale | 19200 x 19200 DPI |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Numériser vers | E-mail, Serveur de messagerie, FTP, Fichier, Image |
| Vitesse du scanner (noir) | 28 ppm |
| Niveaux de gris | 256 |
| Pilotes de scan | ISIS, TWAIN, WIA |
| Télécopier | Non |
| Cycle de service (Maximum) | 40000 pages par mois |
| Nombre de cartouches d'impression | 4 |
| Cycle de service (conseillé) | 0 - 3000 pages par mois |
| Langues de la description de page | BR-Script 3, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3, XPS |
| Nombre de polices de codes à barre | 16 |
| Nombre de polices bitmaps | 12 |
| Nombre de polices évolutives | 66 |
| Pays d'origine | Chine |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 250 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 50 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Types de bac multi-usage | papier bond, En-tête, Papier ordinaire, Papier recyclé |
| Grammage du support, chargeur automatique de documents | 64 - 90 g/m² |
| Impression directe | Oui |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, APOP, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, HTTPS, IPPS, IPSEC, PEAP, SMTP-AUTH, SNMP, SSL/TLS, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Filtrage des adresses IP | Oui |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Niveau de pression sonore (impression) | 49 dB |
| Niveau de pression sonore (mode silencieux) | 44 dB |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Taille de l'écran | 9,14 cm (3.6") |
| Type de commande | Boutons |
| Certificats de durabilité | Ecolabel Nordic Swan, Blue Angel, ENERGY STAR |
| Drivers inclus | Oui |
| Code du système harmonisé | 84433100 |
| Casier principal (externe) par palette | 4 pièce(s) |
| Couches par palette | 2 pièce(s) |
| Produits par palette | 4 pièce(s) |
| Casiers principaux (externes) par palette | 2 pièce(s) |
| Type de palette | 800 x 1200 mm |
| Conservation des pièces de rechange | 5 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 499,95€ — entrez un prix inférieur