Optimisez votre productivité avec la Brother HL-L8430CDW une imprimante laser couleur professionnelle conçue pour les environnements exigeants. Caractéristiques Brother HL-L8430CDW Impression rapide et efficace. Profitez d'une vitesse d'impression de
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Brother Imprimante Laser Wi-Fi Brother HL-L8430CDW avec duplex et NFC
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
389,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Brother PRINTER COLOUR 31 31 PPM WIF
|
En stock | Gratuite |
392,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Brother HL-L8430CDW
|
En stock | Gratuite |
429,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Mémoire | |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé, En-tête, Étiquettes, Enveloppes, Papier glacé, Papier fin, Papier épais, papier bond, Papier épais |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Legal, Folio, Letter |
| Poids du support de bac papier | 60 - 163 g/m² |
| Port USB | Oui |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print), SNTP Client, LDAP, LDAPS, Syslog |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/ HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, Web Services (Print), SNTP Client, LDAP, LDAPS, Syslog |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Home, Windows 10 Pro, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro x64, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Education x64, Windows 10, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 15.0 Sequoia, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS 13.1, Mac OS 14.5 |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Alimentation | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 300 feuilles |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 540 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 60 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 7,6 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 330 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,04 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,4 kWh/semaine |
| Dimensions & poids | |
| Couleur | Oui |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 9,9 s |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Format d’impression maximale | 216 x 355 mm |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C5 |
| Couleur du produit | Gris |
| Affichage couleur | Oui |
| Largeur | 404 mm |
| Profondeur | 473 mm |
| Hauteur | 338 mm |
| Poids | 21,2 kg |
| Autres | |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Auto/Manuel |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 9,9 s |
| Cycle de service (Maximum) | 60000 pages par mois |
| Nombre de cartouches d'impression | 4 |
| Langues de la description de page | PCL 6, BR-Script 3, PCL XL |
| Cycle de service (conseillé) | 0 - 5000 pages par mois |
| Polices d'imprimante | PCL, PostScript, Bitmap, Code barres, Scalable |
| Polices PCL® | 73 |
| Polices PostScript® | 66 |
| Nombre de polices de codes à barre | 16 |
| Nombre de polices bitmaps | 12 |
| Linéaires (1D) codes barres acceptés | Interleaved 2 of 5, Code 39, POSTNET, EAN-8, EAN-13, UPC-A, UPC-E, Codabar, ISBN, Code 128A, Code 128B, Code 128C, EAN 128, Code 93, GS1 DataBar, MSI |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 50 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Tailles enveloppes | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Impression directe | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Paiement sans contact | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSL/TLS, 802.1x RADIUS, EAP-FAST, PEAP, EAP-TLS, EAP-TTLS, SMTP-AUTH, SNMP, IPSec, 128-bit WEP, 64-bit WEP, WPA-PSK, TKIP, AES, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, Apple AirPrint, Brother Mobile Connect |
| Niveau sonore (prête) | 31 dB |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Taille de l'écran | 6,86 cm (2.7") |
| Type de commande | Tactile |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS |
| Température d'opération | 10 - 32,5 °C |
| Température hors fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 35 - 85% |
| Certificats de durabilité | Blue Angel, Ecolabel Nordic Swan, ENERGY STAR |
| Carte de garantie | Oui |
| Tambour d'impression fourni | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Certificats de conformité | GS mark |
| Niveau sonore | 49 dB |
| Services en ligne pris en charge | Dropbox, Evernote, Google Drive, OneDrive, OneNote |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 389,99€ — entrez un prix inférieur