RTX. C'EST EN MARCHE. Découvrez les plus grands succès d'aujourd'hui comme jamais auparavant avec la fidélité visuelle du lancer de rayons en temps réel et les performances DLSS ultimes alimentées par l'IA. LA VICTOIRE SE MESURE EN MILLISSECONDES NVI
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti Vision OC 8G (rev. 2.0) NVIDIA 8 Go GDDR6
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
699,34 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti VISION OC 8 Go GDDR6 Rév 2.0
|
En stock | — |
754,87 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 3060 Ti |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 1755 MHz |
| Noyaux CUDA | 4864 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 256 bit |
| Fréquence de la mémoire | 14000 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 448 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12 Ultimate |
| Version OpenGL | 4.6 |
| HDCP | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 3X |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 8 cm |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 650 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Gris |
| Longueur du produit | 281 mm |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 115 mm |
| Autres | |
| FireStream | Non |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 1x 6-pin, 1x 8-pin |
| Guide d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 699,34€ — entrez un prix inférieur