SILENCE EXTRÊME L’alimentation ATX 650W MPB650SIM intègre un ventilateur SI Extreme Silence de 120mm avec noyau en cuivre et aluminium et roulements FDB, réduisant la friction, prolongeant sa durée de vie et assurant un fonctionnement ultra silencieu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Alimentation modulaire Mars Gaming Mpb650sim ATX 650 W, garantie 7 ans, 80plus
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
47,52 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MPB650SIM, Alimentation Full Modulaire ATX 650W, Garantie 7 Ans, 80Plus Bronze
|
En stock | — |
62,50 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Nombre de connecteurs EPS | 1 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 50 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 5 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 145 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,5 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 650 W |
| Tension d'entrée AC | 200 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 5 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 100 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 650 W |
| Puissance combinée (+5V) | 100 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 54,1 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 18 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Niveau sonore | 12 dB |
| Technologie de roulement | FDB |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Certificats de conformité | CE, RoHS |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 47,52€ — entrez un prix inférieur