SILENCE EXTRÊME AI2-RPM Le bloc ATX 850W MPB850PSI est équipé d’un ventilateur SI Extreme Silence de 140 mm avec un noyau cuivre et aluminium et des roulements FDB, réduisant la friction, prolongeant sa durée de vie et assurant un fonctionnement ultr
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Alimentation ATX entièrement modulaire Mars Gaming MPB850PSI 850 W, garantie 1
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
80,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MPB850PSI, Alimentation Full Modulaire ATX 850W, 10 Ans Garantie, 80Plus Gold
|
En stock | — |
90,13 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (12 broches) | 1 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 14 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 5 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,7 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 850 W |
| Tension d'entrée AC | 200 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 8 A |
| Facteur de puissance | 0,9 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 850 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 70,8 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 18 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Fonctionnement à vide, Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension totale, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.1 |
| Niveau sonore | 12 dB |
| Technologie de roulement | FDB |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Certificats de conformité | CE, RoHS |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 80,90€ — entrez un prix inférieur