Transformez votre infrastructure IT avec le QNAP TS-873AeU-RP un NAS innovant qui allie puissance et efficacité. Il est conçu pour les professionnels désireux d'optimiser leurs besoins de stockage tout en garantissant une performance inébranlable.Car
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
QNAP NAS QNAP TS-873AeU-RP AMD Ryzen V1500B 4 Go DDR4 2,5 GbE 8 baies
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
2 329,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Qnap QNAP TS-873AeU-RP - serveur NAS
|
— | +19,90€ |
2 354,66 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Ryzen Embedded |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Modèle de processeur | V1500B |
| Fréquence du processeur | 2,2 GHz |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen Embedded V1000 Series |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Nombre de processeurs pris en charge | 1 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 4 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4 |
| Emplacements mémoire | 2 |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Mémoire flash | 5000 Mo |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Connectique | |
| D'interface pour unité de stockage | Série ATA III |
| Support RAID | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Support iSCSI | Oui |
| Protocoles réseau pris en charge | IPv4, IPv6 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Port USB | Oui |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Support S.M.A.R.T. | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | QuTS hero |
| Version du système d'exploitation | 5,0,0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | CentOS 7.0, Ubuntu 14.04 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 6 cm |
| Alimentation | |
| Emplacement d'alimentation | Intégré |
| Capacité de l'unité d'alimentation (PSU) | 300 W |
| Nombre d'alimentations d'énergie | 2 |
| Alimentation redondante (RPS) | Oui |
| Consommation électrique typique | 58,14 W |
| Quantité de câbles d'alimentation | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 482 mm |
| Profondeur | 297,4 mm |
| Hauteur | 89 mm |
| Poids | 8,15 kg |
| Autres | |
| Lecteurs de stockage installés | Non |
| Capacité totale du stockage installé | 0 To |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 0 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 8 |
| Type de lecteur de stockage installé | Non |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | SSD |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Tailles de disque de stockage pris en charge | 2.5,3.5" |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 |
| Expansion RAID en ligne | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | FAT32, HFS+, NTFS, ZFS, exFAT, ext3, ext4 |
| Itinérance de disque | Oui |
| Maximum RAM supportée | 64 Go |
| Serveur DHCP | Oui |
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| Connexions simultanées | 2000 |
| PCI Express x 8 emplacements (Gen. 3.x) | 1 |
| Type de châssis | Rack (2 U) |
| Voyants | HDD, LAN, Énergie, Statut, USB |
| Type | NAS |
| Classe de dispositif | PME |
| Fonction de sauvegarde | Oui |
| Fonctions de sauvegarde | Cloud, iSCSI LUN |
| Alarme sonore | Oui |
| Capture d'image | Oui |
| Protocoles de gestion | SNMP V2/V3 |
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES, FIPS 140-2, HTTPS, SSH |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Serveur FTP intégré | Oui |
| Navigateurs supportés | Apple Safari, Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | Solaris 10 |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Câbles inclus | Secteur, LAN (RJ-45) |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 5 - 95% |
| Température hors fonctionnement | -20 - 70 °C |
| Code du système harmonisé | 84714100 |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 2 329,00€ — entrez un prix inférieur