Boîtier externe pour disques 2 5 pour HDD SSD . Boîtier en aluminium de haute qualité et résistant compatible avec les disques 2 5 jusqu'à 9 5 mm de hauteur. Son alimentation se fait via des ports USB et la vitesse de transfert peut atteindre 5 Go s.
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq TooQ TQE-2527PB Boîtier Disque Dur 2.5 SATA USB 3.0 Blue
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
10,99 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | Micro-USB B |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Nombre de ports USB | 1 |
| Support UASP | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Hauteurs de lecteur de stockage prises en charge | 9.5 mm |
| Couleur du produit | Noir, Marine |
| Largeur | 78 mm |
| Profondeur | 131 mm |
| Hauteur | 13 mm |
| Poids | 80 g |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 2.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Capacité de stockage maximum | 4 To |
| Type de produit | Boîtier HDD |
| Matériel | Aluminium |
| Voyants | Statut |
| Systèmes de fichiers pris en charge | APFS, FAT32, HFS+, NTFS, ext4 |
| Plug and Play | Oui |
| Câbles inclus | Micro-USB |
| Vis incluses | Oui |
| Tournevis inclus | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 10,99€ — entrez un prix inférieur