Boîtier externe en plastique ABS TooQ TQE-2550BL pour disques durs SATA3 2 5 jusqu'à 9 5 mm de haut. Léger et facile à installer sans vis. Connecté via le port USB 3.1 Gen 1 il a une vitesse de transfert allant jusqu'à 5 0 Gbps. Il comprend un indica
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq TooQ TQE-2550BL Boitier Gaming Externe Blue LED 2.5 SATA3 USB 3.0 3.1 Gen1
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
8,22 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | Micro-USB B |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Nombre de ports USB | 1 |
| Support UASP | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Hauteurs de lecteur de stockage prises en charge | 9.5 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 80 mm |
| Profondeur | 125 mm |
| Hauteur | 17 mm |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 2.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Capacité de stockage maximum | 4 To |
| Type de produit | Boîtier disque dur/SSD |
| Matériel | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS) |
| Voyants | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | APFS, FAT32, HFS+, NTFS, ext4 |
| Plug and Play | Oui |
| Câbles inclus | USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 8,22€ — entrez un prix inférieur