Présentation de l'UE300 de TP-LINK un adaptateur réseau USB 3.0 vers Gigabit Ethernet qui fournit une connectivité Gigabit Ethernet à votre Ultrabook MacBook Air ou ordinateur de bureau via un port USB 3.0. Rétrocompatible avec les normes USB 2.0 1.1
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
TP-Link Adaptateur réseau TP-LINK UE300 USB 3.0 vers Gigabit Ethernet
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
11,89 €
|
Voir l'offre → |
|
TP-Link Adaptateur USB 3.0 Ethernet Gigabit UE300
|
En stock | +1,95€ |
19,95 €
|
Voir l'offre → |
|
TP-LINK UE300
|
En stock | Gratuite |
19,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
TP-Link UE300
|
En stock | +1,95€ |
19,99 €
|
Voir l'offre → |
|
TP-Link UE300
|
En stock | +1,95€ |
19,99 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données maximum | 1000 Mbit/s |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Connectique | |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports USB | 1 |
| Facteur de forme de connecteur USB | Droit |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Standards réseau | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Wifi | Non |
| Alimenté par port USB | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 71 mm |
| Profondeur | 26 mm |
| Hauteur | 16,2 mm |
| Autres | |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Interface de l'hôte | USB |
| Interface | Ethernet |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000BaseT(X) |
| Interne | Non |
| Jeu de composants | Realtek RTL8153 |
| Plug and Play | Oui |
| Voyants | Oui |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Code du système harmonisé | 85176990 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 11,89€ — entrez un prix inférieur