Optimisez la performance de votre processeur avec le GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 votre solution ultime de refroidissement liquide AIO. Offrant une régulation thermique exceptionnelle ce dissipateur est conçu pour les utilisateurs passionnés qu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Refroidissement Liquide GIGABYTE AORUS WATERFORCE X II 240 2 Ventilateurs ARGB 12
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
178,99 €
|
Voir l'offre → |
|
WATERFORCE X II 240
|
En stock | — |
189,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Kit Watercooling CPU Gigabyte WATERFORCE X II 240 Black
|
En stock | Gratuite |
189,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Emplacement AM4, Emplacement AM5, Socket TR4, Socket TR5 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 12 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 37,5 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2400 tr/min |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 300 W |
| nombre de ventilateurs supportés | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 27,7 cm |
| Profondeur de radiateur | 11,9 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Largeur de la pompe | 8,76 cm |
| Profondeur de la pompe | 8,76 cm |
| Hauteur de la pompe | 7,77 cm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Courant d'air maximum | 72 cfm |
| Pression d'air maximale | 3,15 mmH2O |
| Technologie de roulement de pompe | Palier en céramique |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 2500 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 3000 tr/min |
| Matériel | Aluminium, Cuivre |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Période de garantie | 6 année(s) |
| Support(s) de CPU | Oui |
| Niveau sonore | 37,5 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 178,99€ — entrez un prix inférieur