Repoussez les limites de votre processeur avec un refroidissement liquide haut de gamme conçu pour l'overclocking et la stabilité maximale. Caractéristiques Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 360 ICE Refroidissement extrême et silence absolu. Le radiateu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 360 ICE
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
165,86 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 360 ICE
|
En stock | Gratuite |
165,86 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Refrigeration Liquide Gigabyte AORUS WATERFORCE X II 360mm 3 Ventilateurs LCD ARG
|
En stock | — |
211,18 €
|
Voir l'offre → |
|
WATERFORCEX II 360I
|
En stock | — |
249,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Kit Watercooling Gigabyte AORUS WATERFORCEX II 360 ICE White
|
En stock | Gratuite |
249,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Emplacement AM4, Emplacement AM5, Socket TR4, Socket TR5 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 12 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 37,5 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2400 tr/min |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 300 W |
| nombre de ventilateurs supportés | 3 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 39,4 cm |
| Profondeur de radiateur | 11,9 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Largeur de la pompe | 8,76 cm |
| Profondeur de la pompe | 8,76 cm |
| Hauteur de la pompe | 7,77 cm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Courant d'air maximum | 72 cfm |
| Pression d'air maximale | 3,15 mmH2O |
| Technologie de roulement de pompe | Palier en céramique |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 2500 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 3000 tr/min |
| Matériel | Aluminium, Cuivre |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Période de garantie | 6 année(s) |
| Support(s) de CPU | Oui |
| Niveau sonore | 37,5 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 165,86€ — entrez un prix inférieur