Profitez d'un refroidissement liquide performant et silencieux avec le Gigabyte AORUS WATERFORCE II 240 idéal pour les processeurs modernes.Caractéristiques Gigabyte AORUS WATERFORCE II 240Installation simplifiée et gain de temps. Grâce au système Fa
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Refrigeration Liquide Gigabyte AORUS WATERFORCE II 240mm 2 Ventilateurs RGB
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
93,37 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Emplacement AM4, Emplacement AM5 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 12,8 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 36,9 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2300 tr/min |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 300 W |
| nombre de ventilateurs supportés | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 27,7 cm |
| Profondeur de radiateur | 11,9 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Largeur de la pompe | 7,28 cm |
| Profondeur de la pompe | 7,28 cm |
| Hauteur de la pompe | 6,51 cm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Courant d'air maximum | 64,25 cfm |
| Pression d'air maximale | 2,93 mmH2O |
| Technologie de roulement de pompe | Palier en céramique |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 1600 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 3400 tr/min |
| Matériel | Aluminium, Cuivre |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Période de garantie | 5 année(s) |
| Support(s) de CPU | Oui |
| Niveau sonore | 36,9 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 93,37€ — entrez un prix inférieur