🔌

Alimentation PC 850W

Trouvez votre alimentation pc 850W au meilleur prix du marché

1 987Articles
dès 0€Prix le + bas
15Marchands

Vous comparez les prix d'alimentations 850W pour trouver la meilleure offre du marché — le bon choix pour RTX 4080 Super, RTX 5080 et RX 7900 XTX, avec la marge de sécurité qu'il faut sur les protections OVP et OCP. Corsair HX850x, ASUS ROG STRIX 850G, be quiet! Dark Power 13 : les écarts entre marchands dépassent parfois 40€. La suite en bas Comparer c'est économiser, surtout sur des PSU à 130€-160€ où chaque promo compte. Des milliers de produits au prix le moins cher du marché — retrouvez toutes les alimentations PC 850W sur comparateur-gamer.

Filtres

Réinitialiser

Budget

Marques

221 résultats Alimentation PC · Page 5/5
Thermaltake ATX 3.1 850W - 80 Gold - Toughpower GT FM - Noir
Thermaltake ATX 3.1 850W - 80 Gold - Toughpower GT FM - Noir
🔌
Thermaltake Fuente de Alimentación Thermaltake Germanium Pro RGB 850W Gold modul
🔌
Thermaltake Fuente de Alimentación Thermaltake Smart BX3 Pro SE 850W Bronze fixe
🔌
Thermaltake Thermaltake Toughpower GF2 ARGB 850W Premium 80 Plus Or Modulaire
🔌
Thermaltake Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 850W 80 Plus Platine Complet Modulai
Thermaltake Toughpower GF A3 850W | Or | Entièrement modulaire | ATX 3.1 | PCIe Gen 5.1
Thermaltake Toughpower GF A3 850W | Or | Entièrement modulaire | ATX 3.1 | PCIe
Thermaltake Toughpower GF A3 Snow Edition Bloc d'alimentation ATX 3.0 Full Modular SLI Crossfire Ready 850 W 80 Gold PS-TPD-0850FNFAGU-N Connecteur PCIe Gen.5 450 W 12 VHPWR Inclus
Thermaltake Toughpower GF A3 Snow Edition Bloc d'alimentation ATX 3.0 Full Modul
Thermaltake Toughpower GF1 ARGB 850W Gold - TT Premium Edition
Thermaltake Toughpower GF1 ARGB 850W Gold - TT Premium Edition
Thermaltake Toughpower GF3 850 W ATX 3.1 PCIe 5.1 natif 12 V-2 x 6 connecteurs de Couleur Assortie condensateurs Principaux Japonais Ventilateur coloré de 135 mm certifié 80 Plus Gold
Thermaltake Toughpower GF3 850 W ATX 3.1 PCIe 5.1 natif 12 V-2 x 6 connecteurs d
Thermaltake Toughpower GF3 ARGB 850W | Alimentation PC-ATX 3.0 | PCIe Gen 5.0 | 80-Plus-Gold | entièrement modulaire | Ventilateur Silencieux 140 | Certifié UE | Noir
Thermaltake Toughpower GF3 ARGB 850W | Alimentation PC-ATX 3.0 | PCIe Gen 5.0 |
Thermaltake Toughpower GT 850W | ATX 3.1 | PCIe 5.1 | 80 Gold | Modulaire | Spécifications du Royaume-Uni
Thermaltake Toughpower GT 850W | ATX 3.1 | PCIe 5.1 | 80 Gold | Modulaire | Spéc
Thermaltake Toughpower GT Bloc d'alimentation Standard ATX 3.1 850 W efficacité 80 Plus Gold Ventilateur Intelligent zéro connecteur PCIe 5.1 natif de 450 W PS-TPT-0850FNFAGU-3
Thermaltake Toughpower GT Bloc d'alimentation Standard ATX 3.1 850 W efficacité
Thermaltake Toughpower GX3 850W | 80Plus Gold | ATX 3.0 | Non-Modular
Thermaltake Toughpower GX3 850W | 80Plus Gold | ATX 3.0 | Non-Modular
Thermaltake Toughpower PF1 850W - TT Premium Edition
Thermaltake Toughpower PF1 850W - TT Premium Edition
Thermaltake Toughpower PT 850W | ATX 3.1 | PCIe 5.1 | 80Plus Platin | Modulares Netzteil | Black
Thermaltake Toughpower PT 850W | ATX 3.1 | PCIe 5.1 | 80Plus Platin | Modulares
Thermaltake Toughpower SFX 850W | ATX 3.1 | 80Plus Platinum
Thermaltake Toughpower SFX 850W | ATX 3.1 | 80Plus Platinum
Thermaltake Toughpower SFX 850W, ATX 3.0, PCIe 5.0, 80 Plus Gold, Full Modular, Spécifications Britanniques
Thermaltake Toughpower SFX 850W, ATX 3.0, PCIe 5.0, 80 Plus Gold, Full Modular,
🔌
tooq Fuente de Alimentación TooQ TQHELIOS-850SP 850W 80 PLUS Bronze ventilateur
🔌
unykach Alimentation UNYKAch ATILIUS 3.1 850W Cybenetics Gold Full Modulaire Ven
XILENCE - XP850R12 - ATX - 850 W
XILENCE - XP850R12 - ATX - 850 W
Xilence XP850R10 Alimentation PC Gaming ATX 850W, 80 Plus Bronze, 1x 20 4 Broches, 1x 4 4 Broches 8 Broches, 3X PCI-E 6 2 Broches, 3X IDE, 8X SATA, Ventilateur Silencieux 120 mm, OVP UVP SCP OLP
Xilence XP850R10 Alimentation PC Gaming ATX 850W, 80 Plus Bronze, 1x 20 4 Broche
🔌
xpg Alimentation modulaire XPG 850 W 80 Gold Coreactor II avec protections avanc
🔌
xpg Alimentation XPG 850W 80 PLUS Gold CORE REACTOR II VE Modulaire ATX 3.1 câbl
🔌
yeyian Alimentation Yeyian 850W Certification 80 Gold Modèle YFG-8503M-P1 Extras
🔌
Zalman Fonte d'Alimentation ZALMAN 850W Certification 80 Plus Bronze Modulaire
🔌
Zalman Fuente de Alimentación Zalman ACRUX II 850W Certificación 80 PLUS Platinu
🔌
Zalman Fuente de Alimentación Zalman TeramaxII SE 850W Certificación 80 PLUS Gol
🔌
zolyd Fuente de Alimentación ZOLYD ZLDGM850MBK 850W 80 PLUS Gold Full Modular PC
🔌
zolyd Fuente de Alimentación ZOLYD ZLDGM850MWT 850W 80 Plus Gold Full Modulaire
📖 Guide d'achat — Alimentation PC

Vous comparez les prix d'alimentations 850W pour trouver la meilleure offre du marché — le bon choix pour RTX 4080 Super, RTX 5080 et RX 7900 XTX, avec la marge de sécurité qu'il faut sur les protections OVP et OCP. Corsair HX850x, ASUS ROG STRIX 850G, be quiet! Dark Power 13 : les écarts entre marchands dépassent parfois 40€. Comparer c'est économiser, surtout sur des PSU à 130€-160€ où chaque promo compte. Des milliers de produits au prix le moins cher du marché — retrouvez toutes les alimentations PC 850W sur comparateur-gamer.

Recherches populaires — Alimentation PC

Vous pourriez également être intéressé(e) par Afficher toutes les offres en Alimentation PC →

Comment bien choisir son Alimentation PC 850W ?

Calculer le bon wattage

La première question à régler avant d'acheter une alimentation PC, c'est la puissance. La formule fiable : prenez le TDP de votre GPU, ajoutez celui du CPU, ajoutez 100 W pour le reste du système (stockage, RAM, ventilateurs), puis divisez le tout par 0,8. Ce diviseur correspond à la marge de sécurité de 20 % qui améliore le rendement et réduit le bruit. Exemple concret : une RTX 5080 (360 W TDP) avec un Ryzen 7 9800X3D (65 W) donne 525 W bruts, soit environ 656 W après division — un 750 W est le bon choix, pas un 650 W que vous allez pousser en permanence.

Certification 80 Plus : Gold minimum

La certification 80 Plus mérite d'être comprise, pas juste cochée. Une alimentation est plus efficace entre 50 % et 60 % de sa charge nominale — c'est là que le niveau de certification fait vraiment la différence sur le rendement et le silence. Le Gold garantit au moins 87 % de rendement à mi-charge : la chaleur diminue, le ventilateur se fait discret. Le Bronze reste acceptable sur les petits budgets, mais l'écart de prix avec le Gold est souvent inférieur à 20 € — il se récupère en quelques mois sur la facture d'électricité. Le Platinum et le Titanium ont du sens pour les builds qui tournent h24. Le label Cybenetics est plus exigeant que 80 Plus : il évalue le rendement à davantage de points de charge et inclut des mesures acoustiques.

Modularité et connecteurs

Modulaire, semi-modulaire ou non-modulaire : ce n'est pas qu'une question d'esthétique. Full modulaire signifie que tous les câbles sont amovibles — boîtier propre, câble management simplifié, remplacement facilité. Semi-modulaire fixe le câble ATX 24 broches et le connecteur CPU EPS, les autres sont détachables : c'est un bon compromis prix/praticité. Non-modulaire coûte moins cher mais impose de cacher une touffe de câbles inutilisés. Pour les GPU RTX 40 et 50 Series, vérifiez la présence du connecteur 12V-2x6 (standard ATX 3.1) plutôt que le 12VHPWR première génération — il corrige les problèmes de fonte constatés et tolère des pics jusqu'à 600 W sur 200 ms.

Protections électroniques et garantie

Six protections électroniques sont attendues sur toute alimentation sérieuse : OVP (surtension), UVP (sous-tension), OCP (surintensité), SCP (court-circuit), OPP (surpuissance) et OTP (surchauffe). Ce n'est pas du marketing — c'est ce qui évite qu'une défaillance de la PSU emporte carte graphique, processeur et stockage dans sa chute. La durée de garantie est un indicateur fiable : 3 ans traduit un manque de confiance du fabricant dans son produit, 7 à 10 ans est la norme chez Corsair, be quiet!, Seasonic et ASUS ROG sur leurs gammes sérieuses.

Rail +12V et charge optimale

Deux détails techniques souvent négligés : le rail +12V, qui alimente directement GPU et CPU, doit fournir au moins 85 % de la puissance nominale de la PSU pour être exploitable sur un GPU performant. Et une alimentation fonctionnant à 50-60 % de sa capacité est plus efficace et plus silencieuse qu'une PSU poussée à 90 %. Sur-dimensionner légèrement, c'est exactement ce qui lui permet de rester en zone optimale et d'atteindre sans problème les 7 à 10 ans de garantie annoncés.