L' ASUS Prime AP201 constitue une avancée majeure dans la conception des boîtiers microATX offrant une plate-forme hautes performances pouvant accueillir des refroidisseurs AIO de 360 mm et des cartes graphiques jusqu'à 338 mm de long le tout dans un
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AP201 ASUS PRIME CASE MESH WHITE
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
84,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Boitier PC ASUS Prime AP201 mini tour White
|
En stock | Gratuite |
84,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS Prime AP201 USB 3.2 White
|
En stock | — |
88,96 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Refroidissement | |
| Ventilateurs arrières installés | 1x 120 mm |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières | 120 mm |
| Capacité de refroidissement liquide | Oui |
| Alimentation | |
| Longueur maximale du câble d'alimentation | 18 cm |
| Bloc d'alimentation inclus | Non |
| Facteurs de forme d'alimentation pris en charge | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Format | Mini Tower |
| Couleur du produit | Blanc |
| Facteur de forme de carte mère supporté | micro ATX, Mini-ITX |
| Hauteur maximale refroidisseur de CPU | 17 cm |
| Longueur maximale carte graphique | 33,8 cm |
| Facteur de forme SSD | 2.5" |
| Largeur | 205 mm |
| Profondeur | 350 mm |
| Hauteur | 460 mm |
| Poids | 5,8 kg |
| Autres | |
| Type | PC |
| Nombre de consoles 3.5" | 3 |
| Nombre de consoles 5.25" | 0 |
| Nombre de baies 2,5 " | 1 |
| Nombre de baies 3,5 "internes | 3 |
| Nombre de baies 5.25" externes | 0 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 4 |
| Nombre de slots d'extension | 4 |
| Vitre latérale | Non |
| Convient pour | Gaming |
| Éclairage | Non |
| Filtre anti-poussière | Oui |
| Gestion optimisée des câbles | Oui |
| Tailles des radiateurs arrière prises en charge | 120 mm |
| Tailles des radiateurs supérieurs prises en charge | 120,140,240,280,360 mm |
| Tailles de disques durs supportées | 2.5,3.5" |
| Cage combo HDD/SDD | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 84,99€ — entrez un prix inférieur