Lors du développement du nouveau BioniX P120 un accent particulier a été mis sur un flux d'air concentré et donc sur une pression statique élevée. Le ventilateur assure un refroidissement extrêmement efficace même en cas de résistance de l'air accrue
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Arctic Ventilateur Arctic BioniX P120 120 mm Red
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
12,98 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | Non pris en charge |
| Processeurs compatibles | Non pris en charge |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4-pin + 4-pin |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Nombre de pales de ventilateur | 5 |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 1,56 W |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir, Rouge |
| Largeur | 120 mm |
| Profondeur | 120 mm |
| Hauteur | 27 mm |
| Poids | 140 g |
| Longueur de câble | 0,4 m |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Boitier PC |
| Type | Ventilateur |
| Vitesse de rotation (min) | 200 tr/min |
| Vitesse de rotation (max) | 2100 tr/min |
| Niveau de bruit | 0,45 sone |
| Courant d'air maximum | 67,56 cfm |
| Flux d'air | 114,79 m³/h |
| Type de roulement | Palier à dynamique des fluides (FDB) |
| Tension | 12 V |
| Courant nominal | 0,13 A |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Vis incluses | Oui |
| Nombre de vis | 4 |
| Trous de montage (H x V) | 105 x 105 mm |
| Pays d'origine | Chine |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 12,98€ — entrez un prix inférieur