1440p est le nouveau idéal pour les jeux grand public et la ROG Strix Radeon™ RX 5700 comprend tout le nécessaire pour produire des fréquences d'images décentes dans les derniers titres de jeux. Les composants sur la surface du PCB sont soudés avec p
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS AMD Radeon ROG Strix RX 5700 OC Gaming Carte Graphique 8Go GB GDDR6 HDMI 3xDP
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
445,25 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus Asus ROG Strix Radeon RX5700 OC 8 Go GDDR6
|
En stock | — |
539,51 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | AMD |
| Processeur graphique | Radeon RX 5700 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Non |
| Technologie de Traitement en parallèle | Crossfire |
| Affichages max par carte graphique | 6 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 256 bit |
| Taux de transfert des données | 14 Gbit/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Nombre de ports | 2,7 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.6 |
| HDCP | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 600 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Hauteur du support | Hauteur complète (FH) |
| Couleur du produit | Noir, Rouge |
| Longueur du produit | 305 mm |
| Profondeur | 54 mm |
| Hauteur | 130 mm |
| Autres | |
| Prises de courant supplementaires | 2x 8-pin |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 445,25€ — entrez un prix inférieur