La version en verre trempé ASUS Prime AP201 est un châssis MicroATX 33L élégant avec des panneaux latéraux sans outil prenant en charge des refroidisseurs de 360 mm des cartes graphiques jusqu'à 338 mm de longueur et des alimentations ATX standard. L
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus AP201 TG – Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
89,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS AP201 PRIME CASE TG Verre Trempé USB 3.2 Black
|
En stock | — |
93,96 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus AP201 TG – Noir
|
En stock | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Refroidissement | |
| Ventilateurs arrières installés | 1x 120 mm |
| Ventilateurs arrières maximaux | 1 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières | 120 mm |
| Ventilateurs supérieurs maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs supérieurs | 120,140 mm |
| Capacité de refroidissement liquide | Oui |
| Alimentation | |
| Longueur maximale du câble d'alimentation | 18 cm |
| Bloc d'alimentation inclus | Non |
| Dimensions & poids | |
| Format | Mini Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Facteur de forme de carte mère supporté | micro ATX, Mini-ITX |
| Hauteur maximale refroidisseur de CPU | 17 cm |
| Longueur maximale carte graphique | 33,8 cm |
| Largeur | 205 mm |
| Profondeur | 350 mm |
| Hauteur | 460 mm |
| Poids | 5,8 kg |
| Autres | |
| Type | PC |
| Nombre de consoles 3.5" | 3 |
| Nombre de consoles 5.25" | 0 |
| Nombre de baies 2,5 " | 1 |
| Nombre de slots d'extension | 4 |
| Vitre latérale | Oui |
| Convient pour | Gaming |
| Éclairage | Non |
| Panneau(x) de verre trempé | Oui |
| Filtre anti-poussière | Oui |
| Gestion optimisée des câbles | Oui |
| Entrée audio | Oui |
| Sortie audio | Oui |
| Tailles des radiateurs arrière prises en charge | 120 mm |
| Tailles des radiateurs supérieurs prises en charge | 120,140,240,280,360 mm |
| Tailles de disques durs supportées | 2.5,3.5" |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 89,99€ — entrez un prix inférieur