Doté d'un MOSFET GaN, d'un stabilisateur de tension intelligent breveté « GPU-First » et d'un écran OLED magnétique, le ROG Thor 1600W Titanium III offre des performances inégalées et une stabilité à toute épreuve pour la configuration ultime de votr
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS ROG Thor 1600W Titanium III Bloc d'alimentation (80 Plus Titanium Certified, ATX 3.1,
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
684,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ATX 1600W - - ROG THOR 1600T3 Gaming
|
En stock | Gratuite |
684,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ATX 1600W - 80 Titanium - ROG THOR 1600T3 Gaming
|
En stock | Gratuite |
689,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ROG-THOR-1600T3-GAMING
|
En stock | — |
699,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Alimentation PC modulaire ASUS ROG Thor Platinum III ARGB 1600W 80 PLUS Platinum Black et
|
En stock | Gratuite |
699,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS ROG -THOR-1600T3-GAMING unité d'alimentation d'énergie 1600 W 20 4 pin ATX ATX G
|
En stock | — |
712,04 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ROG Thor 1600W III
|
En stock | +9,95€ |
799,95 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS ROG Thor 1600W III
|
En stock | Gratuite |
799,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 9 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 61 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 10 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 120,400 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 150,400 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 75 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 100 cm |
| Couleur du produit | Gris |
| Largeur | 200 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 2,8 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 1600 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 125 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1600 W |
| Puissance combinée (+5V) | 125 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 30 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 133,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Titanium |
| Version ATX | 3.1 |
| Mode silencieux | Oui |
| Technologie de roulement | DBB |
| Temps moyen entre pannes | 120000 h |
| Éclairage | Oui |
| Écran integré | Oui |
| Type d'écran | OLED |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Serre-câbles inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 684,99€ — entrez un prix inférieur