Adoptez le Wi-Fi 7 avec le routeur sans fil ASUS TUF Gaming BE3600. Profitez de débits rapides jusqu''à 3 600 Mbps s en répartition dual-band 2.4 GHz et 5 GHz. Soyez serein avec ses technologies de sécurité de haute volée et le VPN intégré.L''essenti
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 22H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
TUF-BE3600 Dual Band WiFi 7 Gaming
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
109,99 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF Gaming BE3600
|
En stock | +2,95€ |
159,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF Gaming BE3600 Dual Band WiFi 7
|
En stock | Gratuite |
159,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF Gaming BE3600 Dual Band WiFi 7
|
En stock | Gratuite |
159,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Routeur sans fil Asus TUF Gaming BE3600 Black
|
En stock | Gratuite |
159,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Routeur Wifi ASUS Gaming TUF-BE3600 Wifi 7
|
7j | Gratuite |
219,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 2000 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 2882 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 2882 Mbit/s |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 1000 Mbit/s |
| Mémoire interne | 1000 Mo |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Connectique | |
| Ethernet WAN | Oui |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Oui |
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Nombre de réseaux invités (2,4 GHz) | 3 |
| Nombre de réseaux invités (5 GHz) | 3 |
| Support de VPN | VPN Client L2TP VPN Client Open VPN VPN Client PPTP VPN Client WireGuard VPN Server IPSec VPN Server Open VPN VPN Server PPTP VPN Server WireGuard VPN Fusion |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 5 |
| Port USB | Oui |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Support DMZ | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | Secteur |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 274 mm |
| Profondeur | 168 mm |
| Hauteur | 205 mm |
| Poids | 561 g |
| Autres | |
| Emplacement de carte SIM | Non |
| Type de connexion WAN | RJ-45 |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 688 Mbit/s |
| Modulation | 4096-QAM, OFDMA |
| Redirection de port | Oui |
| Actionnement du port | Oui |
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| Samba pris en charge (stockage) | Oui |
| Serveur FTP intégré | Oui |
| Serveur VPN | VPN Server IPSec VPN Server Open VPN VPN Server PPTP VPN Server WireGuard |
| Entrée DC | Oui |
| Qualité de service (QoS) | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Sécurité pair Bouton de commande WPS | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSH, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Personal, WPS |
| Pare-feu | Oui |
| Pare-feu de sécurité | Maximum Firewall Keyword Filter : 64 • Maximum Firewall Network Service Filter : 32 • Maximum Firewall URL Filter : 64 |
| Contrôle parental | Oui |
| Filtrage d'adresse MAC | Oui |
| Filtrage URL | Oui |
| Journal des événements du système | Oui |
| Traduction d'adresses IP (NAT, Network address translation) | Oui |
| Fonction NAT | NAT Passthrough : PPTP Pass-Through, L2TP Pass-Through, IPSec Pass-Through, RTSP Pass-Through, H.323 Pass-Through, SIP Pass-Through, PPPoE relay |
| Serveur DHCP | Oui |
| Type de produit | Routeur |
| Voyants | LAN, Énergie, WAN |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | LAN (RJ-45) |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Conception d'antenne | Externe |
| Quantité d'antenne | 4 |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Tension de sortie | 12 V |
| Courant de sortie | 2 A |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 109,99€ — entrez un prix inférieur