Profitez d'une connexion ultra-rapide et stable avec le Router Asus ROG Strix GS-BE7200 conçu pour les gamers et utilisateurs exigeants. Caractéristiques Router Asus ROG Strix GS-BE7200 Performance WiFi 7 de pointe. Grâce à la technologie WiFi 7 (802
🕐 Données datant du 18/05/2026 – 00H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Router Asus ROG Strix GS-BE7200 WiFi 7 7,2Gbps Double Bande Gaming VPN
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
199,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 2000 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 7200 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 5764 Mbit/s |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 2500 Mbit/s |
| Contrôle de la bande passante | Oui |
| Mémoire interne | 1024 Mo |
| Type de mémoire interne | DDR4 |
| Mémoire flash | 128 Mo |
| Connectique | |
| Ethernet WAN | Oui |
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Standards réseau | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be |
| Support de VPN | Instant Guard VPN Client L2TP VPN Client Open VPN VPN Client PPTP VPN Client WireGuard VPN Server IPSec VPN Server Open VPN VPN Server PPTP VPN Server WireGuard VPN Fusion |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Port USB | Non |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | CC |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc, Noir |
| Largeur | 182,3 mm |
| Profondeur | 80 mm |
| Hauteur | 207 mm |
| Poids | 750 g |
| Autres | |
| DSL WAN | Non |
| Emplacement de carte SIM | Non |
| Type de connexion WAN | RJ-45 |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 1376 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Serveur VPN | Y |
| Pass-through PPPoE/PPTP/L2TP | Oui |
| Entrée DC | Oui |
| Gestion basée sur le web | Oui |
| Qualité de service (QoS) | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Sécurité pair Bouton de commande WPS | Oui |
| Technologie MU- MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Statistiques de trafic | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | WPA, WPA2, WPA3-Personal, WPA3-Enterprise, WPS, SSH |
| Pare-feu | Oui |
| Accès invité | Oui |
| Contrôle parental | Oui |
| Filtrage IGMP | Oui |
| Traduction d'adresses IP (NAT, Network address translation) | Oui |
| Fonction NAT | NAT Passthrough : NAT Passthrough : NAT Passthrough : PPTP Pass-Through NAT Passthrough : L2TP Pass-Through NAT Passthrough : IPSec Pass-Through NAT Passthrough : RTSP Pass-Through NAT Passthrough : H.323 Pass-Through NAT Passthrough : SIP Pass-Through NAT Passthrough : PPPoE Relay |
| Serveur DHCP | Oui |
| Type de produit | Routeur |
| Voyants | WAN, WLAN, Système |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | CC |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Conception d'antenne | Interne |
| Quantité d'antenne | 6 |
| Tension d'entrée AC | 110 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Tension de sortie | 12 V |
| Courant de sortie | 2,5 A |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 199,00€ — entrez un prix inférieur