En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitCaractéristiques Moniteur Asus 27 Full HD 120 Hz IPS sans cadre Eye Care Adaptive-Sync Améliorez votre expérience visuelle et améliorez votre productivité avec l
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Moniteur Asus 27″ Full HD 120 Hz IPS sans cadre Eye Care Adaptive-Sync
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
106,54 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS 27 LED - VA279HG
|
En stock | Gratuite |
119,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus VA279HG
|
En stock | +9,95€ |
119,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC - ASUS - VA279HG Eye Care - 27 - IPS - Full HD - 120Hz - 1ms - Adaptive-Sync - 99
|
En stock | +4,99€ |
119,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS VA279HG - ecran LED - Full HD (1080p) - 27
|
— | +9,90€ |
122,14 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus VA279HG
|
En stock | +5,95€ |
124,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus AS VA279HG BK 1MS MPRT EU DSUB HDMI
|
En stock | Gratuite |
155,75 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 194,2 mm |
| Hauteur (support inclus) | 447,1 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 1.4 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 14 kWh |
| Consommation électrique typique | 15 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs | 99% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 3,74 kg |
| Largeur (sans support) | 613,4 mm |
| Profondeur (sans support) | 49,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 362,1 mm |
| Poids (sans support) | 3,38 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,311 x 0,311 mm |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 140 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 120 Hz |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | C |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Silver, Forest Stewardship Council (FSC) Mix, TCO |
| Technologies spécifiques à la marque | Eye Care+, SPLENDID |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 106,54€ — entrez un prix inférieur