Avec Pure Loop 3 360 mm, même les applications les plus exigeantes peuvent être utilisées de manière fiable. Une immense puissance de refroidissement fournit des températures basses même pendant les périodes de performance maximale du processeur | Un
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be quiet! Pure Loop 3 Refroidissement à eau tout-en-un 360 mm pour systèmes AMD Intel over
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
108,11 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851, LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, Emplacement AM4, Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 9000 Series, Intel® Core™ i9 |
| Connectique | |
| Connecteur pompe | 4 broches |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2100 tr/min |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 80000 h |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Nombre de pales de ventilateur | 9 |
| Consommation du ventilateur | 5,4 W |
| Courant du ventilateur | 0,13 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur du radiateur | 12 cm |
| Profondeur de radiateur | 5,2 cm |
| Hauteur du radiateur | 39,7 cm |
| Longueur du tube | 40 cm |
| Largeur de l'échangeur | 9,34 cm |
| Profondeur de l'échangeur | 4,49 cm |
| Hauteur de l'échangeur | 6,85 cm |
| Hauteur | 52 mm |
| Poids | 1,25 kg |
| Largeur du carton d'expédition | 43 cm |
| Longueur du carton d'expédition | 47,6 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 30,5 cm |
| Poids brut du casier d’expédition (interne) | 9,92 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Niveau de son (vitesse lente) | 17,6 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 37,2 dB |
| Courant d'air maximum | 59,6 cfm |
| Flux d'air | 101,2 m³/h |
| Pression d'air maximale | 2,41 mmH2O |
| Type de roulement | Palier lisse |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Pompe moteur à vitesse | 5500 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (min) | 3000 tr/min |
| Pompe vitesse du moteur (max) | 5500 tr/min |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Voyant d'illumination | Non |
| Connexion en guirlande | Oui |
| Tension | 12 V |
| Intensité (max.) | 0,45 A |
| Certificats de durabilité | Triman |
| Ne contient pas | Cadmium, Plomb, Mercure |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA |
| Conforme à la norme (WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment) | Oui |
| Câbles inclus | 4 broches |
| Kit de montage | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Pâte thermoconductible | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 108,11€ — entrez un prix inférieur