ÉCRAN FULL HD 21,5” – Résolution 1920 x 1080, format 16 9, taux de rafraîchissement 100Hz et dalle VA pour des images nettes. Connexions HDMI et VGA incluses. | AFFICHAGE FLUIDE SANS SCINTILLEMENT – 100Hz pour un confort visuel optimal en bureautique
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Dell Dell SE2225HM - ecran LED - Full HD (1080p) - 22
⭐ Meilleur prix
|
— | +9,90€ |
76,57 €
|
Voir l'offre → |
|
Dell 22 Écran PC - SE2225HM, Full HD (1920x1080), 100Hz, VA, 5ms, VESA (100x100mm), HDMI,
|
— | — |
81,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Dell Écran Dell 21,5 pouces 1080p 100 Hz VA Flicker Free Low Blue Light VESA HDMI
|
En stock | — |
82,00 €
|
Voir l'offre → |
|
DELL 22 MONITOR - SE2225HM
|
En stock | Gratuite |
96,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Wifi | Non |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 492,9 mm |
| Profondeur (support inclus) | 211,8 mm |
| Hauteur (support inclus) | 395,8 mm |
| Support inclus | Oui |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 0 |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 1.4 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 12 kWh |
| Consommation électrique typique | 11,7 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation (max) | 20,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 2,67 kg |
| Largeur (sans support) | 492,9 mm |
| Profondeur (sans support) | 44,9 mm |
| Hauteur (sans support) | 286,5 mm |
| Poids (sans support) | 2,23 kg |
| Largeur du cadre (côté) | 7,05 mm |
| Largeur du cadre (en haut) | 7,05 mm |
| Largeur du cadre (en bas) | 1,85 cm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 54,6 cm (21.5") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 8 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 100 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | Edge LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Résolutions graphiques prises en charge | 640 x 480 (VGA), 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1600 x 900, 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Modes vidéo pris en charge | 480p, 576p, 720p, 1080p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Temps de réaction (vite) | 5 ms |
| Pas de pixel | 0,2493 x 0,241 mm |
| Densité en pixels | 102 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 82 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 50 - 76 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 47,9 cm |
| Taille visualisable verticale | 26 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 111 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 50 - 100 Hz |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture NTSC (normale) | 72% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Bureau |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Non |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Non |
| Pivotant | Non |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 21° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Voyants | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 1 A |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 90% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 5000 m |
| Altitude de non fonctionnement | 5000 - 12192 m |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Télécommande fournie | Non |
| Stylet inclus | Non |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | PVC/BFR |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 97,6 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 57,7792 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 8,1984 |
| Émissions de carbone, utilisation de l'énergie (kg de CO2e) | 30,0608 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 1,464 |
| Version PAIA | GaBi version 1, 2024 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 76,57€ — entrez un prix inférieur