Sans scintillement Réduit le scintillement de l'écran pour minimiser la fatigue oculaire lors d'une utilisation prolongée. | Taux de rafraîchissement de 180 Hz pour des images ultra fluides et brillantes | AMD FreeSync Premium Jeu sans déchirure, flu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Philips Evnia 34M2C3500L - Moniteur de Jeu incurvé WQHD 34 Pouces, 180 Hz, 0,5 ms, HDR10,
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
224,58 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer Incurve - Philips - 34 - WQHD - 180Hz - Dalle Fast VA - 1ms - 34M2C3500L 00
|
En stock | +4,99€ |
224,58 €
|
Voir l'offre → |
|
Philips 34M2C3500L 00
|
En stock | — |
224,58 €
|
Voir l'offre → |
|
Philips 34M2C3500L 00 E.M2 34'' WQHD 180Hz VA
|
En stock | Gratuite |
261,35 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 808 mm |
| Profondeur (support inclus) | 251 mm |
| Hauteur (support inclus) | 464 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 31 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 60 kWh |
| Consommation électrique typique | 31 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 21:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 94% |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Charcoal |
| Poids (avec support) | 7,33 kg |
| Largeur (sans support) | 808 mm |
| Profondeur (sans support) | 69 mm |
| Hauteur (sans support) | 369 mm |
| Poids (sans support) | 6,5 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 86,4 cm (34") |
| Résolution de l'écran | 3440 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Wide Quad HD |
| Type de panneau | Fast VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 4000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 180 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1500R |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega Infinity DCR |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| SmartResponse | 0,5 ms |
| Pas de pixel | 0,23175 x 0,23175 mm |
| Densité en pixels | 109,68 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 255 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 180 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 79,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,4 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 86,36 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| DDC/CI | Oui |
| Taux de diffusion | 25% |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture sRGB (max) | 125% |
| Couverture NTSC (normale) | 105% |
| Couverture Adobe RGB | 90% |
| sRGB | Oui |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Composant synchronisation vidéo | Synchronisation séparée |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Portugais, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Grec, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Russe, Chinois simplifié, Espagnol, Suédois, Chinois traditionnel, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 21 |
| Plug and Play | Oui |
| Voyants | Veille, Fonctionnement |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3658 m |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Câbles inclus | DisplayPort, Secteur, HDMI |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Ne contient pas | PVC/BFR, Mercure |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| Systèmes d'exploitation compatibles | DDC/CI; Mac OS X; sRGB; Windows 11/10 |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Signal d'entré de synchronisation du moniteur | Synchronisation séparée |
| Mode EasyRead | Oui |
| Mode LowBlue | Oui |
| Philips SmartUniformity | 93 - 105% |
| Certificats de conformité | EAC, RoHS, Federal Communications Commission (FCC), CB, CE, TÜV mark, UKCA |
| Temps moyen entre pannes | 50000 h |
| Taille de l'écran | 34 inch/86.36 cm |
| Commandes d'utilisateur | Power On/Off; Menu/OK; Input/Up; Game Settings/Down; SmartImage game/Back |
| Amélioration de l'image | SmartImage game |
| Vues multiples | 2 x Devices; PIP/PBP mode |
| Approbations de conformité | CB; CE Mark; TUV/ISO9241-307; TUV-BAUART; EAC; EAEU RoHS; UKCA; EMF; FCC; ICES-003; cETLus |
| Delta E | 2 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 224,58€ — entrez un prix inférieur