En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitLe moniteur AORUS FO27Q5P OLED offre des visuels QHD époustouflants avec un contraste de 1 5M 1 et une profondeur de couleur 10 bits. Avec un taux de rafraîchiss
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Moniteur GIGABYTE AORUS FO27Q5P 27 QHD 500 Hz OLED KVM G-SYNC FreeSync Premium Pr
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
693,22 €
|
Voir l'offre → |
|
AORUS 27 QD-OLED - FO27Q5P
|
En stock | Gratuite |
969,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte FO27Q5P
|
En stock | +27,95€ |
969,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Aorus FO27Q5P
|
En stock | +23,95€ |
999,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Type de porte USB amont | USB Type-A, USB Type-C |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 18 W |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 2.1 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 1 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 610,3 mm |
| Profondeur (support inclus) | 158,6 mm |
| Hauteur (support inclus) | 532,5 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 36 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 42 kWh |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 99% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 99% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 13 cm |
| Poids (avec support) | 7,2 kg |
| Largeur (sans support) | 610,3 mm |
| Profondeur (sans support) | 57,2 mm |
| Hauteur (sans support) | 356,4 mm |
| Poids (sans support) | 5 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | QD-OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de d'actualisation maximal | 500 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2292 x 0,2292 mm |
| Taille visualisable horizontale | 59 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,4 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR True Black 500 |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 10 W |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Entrée DC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | 0 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -20 - 20° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 250 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | DisplayPort, HDMI, USB |
| Calibration matérielle | Oui |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 693,22€ — entrez un prix inférieur