Optimisez le refroidissement de votre processeur avec le système liquide Gigabyte Aorus WaterForce 240 conçu pour les gamers exigeants. Caractéristiques Gigabyte Aorus WaterForce 240 Refroidissement haute performance. Ce système liquide tout-en-un di
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Refrigeración Líquida Gigabyte Aorus WaterForce 240mm 2 Ventiladores ARGB
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
180,89 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 1700, LGA 2011 (Socket R), LGA 2066, Emplacement AM4, Socket TR4, Socket sTRX4 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 16,9 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 31 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 950 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2150 tr/min |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Contrôleur de ventilateur | Oui |
| nombre de ventilateurs supportés | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 11,9 cm |
| Profondeur de radiateur | 27,7 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Largeur de la pompe | 8,2 cm |
| Profondeur de la pompe | 8,2 cm |
| Hauteur de la pompe | 7,4 cm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Débit d'air minimal | 27,63 cfm |
| Courant d'air maximum | 56,47 cfm |
| Pression d'air minimum | 0,68 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 2,77 mmH2O |
| Temps moyen entre pannes | 73500 h |
| Matériel | Aluminium, Cuivre |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Matériau du bloc de l'eau | Cuivre |
| Pays d'origine | Chine |
| Niveau sonore | 31 dB |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 180,89€ — entrez un prix inférieur