Source d'alimentation GIGABYTE GP-UD1000GM 1000W 80 GOLD
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE Technology Bloc d'alimentation GP-UD1000GM 1000 W 80 Gold
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
114,84 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 6 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 61 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 8 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 140 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 15 - 6.5 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 125 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 999,6 W |
| Puissance combinée (+5V) | 125 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 25 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 83,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 16 ms |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Technologie de roulement | HDB |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 114,84€ — entrez un prix inférieur