Ultra Durable Condensateurs principaux japonais, solution thermique améliorée, ventilateur intelligent à roulement hydraulique de 120 mm (HYB), protection OVP OPP SCP UVP OCP OTP | Prise en charge des cartes graphiques PCIe Gen 5.0 | Prise en charge
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE UD850GM PG5W Bloc d'alimentation - PCIe 5.0, 80 Plus Gold, Design entièrement mod
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
105,61 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 61 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 8 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 150,600 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 60 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 4,17 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 850 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 12 A |
| Facteur de puissance | 0,9 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 105 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 80 W |
| Puissance combinée (+5V) | 105 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 16 ms |
| Efficacité | 90% |
| délai de déclenchement du signal Power Good | 100 - 150 ms |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.0 |
| Technologie de roulement | HYB |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Période de garantie | 5 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 105,61€ — entrez un prix inférieur