Prend en charge les processeurs Intel Core 14e 13e 12e génération | Performances inégalées Solution VRM numérique Twin 12* 1 1 phases | DDR5 Double Canal 4DIMM avec prise en charge du module de mémoire XMP 3.0 | Stockage de nouvelle génération 3Conne
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 20H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE Z790 D Carte Mère - Prend en Charge Les processeurs Intel Core de 14e génération,
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
159,88 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1700 |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 192 Go |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 4096 x 2304 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4400,4800,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7400,7600 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 7600 MHz |
| Pris en charge les capacités du module de mémoire | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 32GB, 48GB |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Discret support graphique | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre total de connecteurs SATA | 4 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteur EATX | 2 |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| Embases Thunderbolt | 2 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Marron |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel Z790 Express |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC897 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Chine |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Câbles inclus | SATA |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 159,88€ — entrez un prix inférieur