Spécifications PuissancePuissance totale 500 WTension d'entrée AC 115 - 230 VFréquence d'entrée AC 50 60 HzCourant de sortie max ( 3.3V) 18 ACourant de sortie max ( 12V) 16 ACourant de sortie max ( 5V) 20 ACourant de sortie max (-12V) 0 5 ACourant de
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
hiditec Hiditec PSX500 Bulk unité d'alimentation d'énergie 500 W 20 4 pin ATX ATX Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
19,85 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 2 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Facteur de forme de carte mère supporté | ATX |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 85 mm |
| Hauteur | 160 mm |
| Poids | 1,04 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 500 W |
| Tension d'entrée AC | 230 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 16 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Dispositifs de protection électrique | Surtension, Surcharge, Sous-alimentation |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Version ATX | 2.2 |
| Niveau sonore | 21 dB |
| Certificats de conformité | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 19,85€ — entrez un prix inférieur