SILENCE EXTRÊME AI2-RPM L'alimentation ATX 1000W MPB1000PSI intègre un ventilateur SI Extreme Silence de 140mm avec un noyau en cuivre et aluminium et des roulements FDB, minimisant la friction, prolongeant sa durée de vie et assurant un fonctionneme
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Alimentation modulaire Mars Gaming Mpb1000psi ATX 3.1 1000 W 80 Plus Gold Whit
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
93,30 €
|
Voir l'offre → |
|
MARS GAMING MPB1000PSI, Alimentation Full Modulaire ATX 1000W, Garantie 10 Ans, 80Plus Gol
|
En stock | — |
94,41 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs EPS | 2 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 14 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,75 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 15 A |
| Facteur de puissance | 0,9 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 150 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1000 W |
| Puissance combinée (+5V) | 150 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 83,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Fonctionnement à vide, Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension totale, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Niveau sonore | 14 dB |
| Technologie de roulement | FDB |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Certificats de conformité | CE, RoHS |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 93,30€ — entrez un prix inférieur