SILENCE EXTRÊME L’alimentation ATX MPB1000SI est équipée d’un ventilateur SI avec noyau en cuivre avancé et roulements FDB, minimisant les frottements, prolongeant sa durée de vie et assurant un fonctionnement ultra silencieux et stable La structure
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Alimentation PC ATX Mars Gaming MPB1000SI 1000 W, garantie 7 ans, 80Plus Gold,
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
80,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MPB1000SI, Alimentation PC ATX 1000W, Garantie 7 Ans, 80Plus Gold 90 , Ventila
|
En stock | — |
89,90 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 24-pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs EPS | 2 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 145 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,65 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 1000 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 15 A |
| Facteur de puissance | 0,9 |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Nombre de rail(s) +12V | 1 |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 150 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1000 W |
| Puissance combinée (+5V) | 150 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 83,3 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Fonctionnement à vide, Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension totale, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Niveau sonore | 14 dB |
| Technologie de roulement | FDB |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Certificats de conformité | CE, RoHS |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 80,90€ — entrez un prix inférieur