Dissipateur thermique MCPU-X5ARGB. Le MCPU-X5ARGB porte le refroidissement haute performance à un niveau supérieur combinant une puissance extrême un fonctionnement ultra-silencieux une stabilité optimisée et un système d'éclairage ARGB avancé. Conçu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Refroidisseur CPU Mars Gaming Mcpu-x5argb 280 W TDP 5 caloducs HCT PWM Ventila
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
27,53 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 1700, LGA 1851, Emplacement AM4, Emplacement AM5 |
| Connectique | |
| Type de connecteur LED | 3 broches |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 9 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 28 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2000 tr/min |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Nombre de caloducs | 5 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 280 W |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Courant du ventilateur | 0,28 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 25 x 120 mm |
| Pavé thermique fourni | Oui |
| Alimentation | |
| Alimentation d'énergie | 3,36 W |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur | 120 mm |
| Profondeur | 68 mm |
| Hauteur | 154 mm |
| Poids | 551 g |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur d'air |
| Courant d'air maximum | 78 cfm |
| Pression d'air minimum | 0,79 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 1,31 mmH2O |
| Type de roulement | Hydraulique |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Temps moyen entre pannes | 60000 h |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Matériau des ailettes | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Kit de montage | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 27,53€ — entrez un prix inférieur