Les cartes mères de la série ASUS Prime sont conçues de manière experte pour libérer tout le potentiel des processeurs Intel® de 12e génération . Avec une conception d'alimentation robuste des solutions de refroidissement complètes et des options de
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus ASUS Premier H610M-K
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
70,00 €
|
Voir l'offre → |
|
PRIME H610M-K micro ATX Socket LGA1700 Chipset Intel H610
|
En stock | — |
89,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS PRIME H610M-K micro ATX Socket LGA1700 Chipset Intel H610
|
En stock | Gratuite |
89,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 2 |
| Mémoire interne maximale | 96 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4800,5000,5200,5400,5600 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 128 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 2 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Largeur | 234 mm |
| Profondeur | 203 mm |
| Hauteur | 36,5 mm |
| Poids | 470 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 5 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel H610 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 1 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Câbles inclus | SATA |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 70,00€ — entrez un prix inférieur