La carte mère pour station de travail ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE est conçue pour les utilisateurs recherchant des performances élevées. Il prend en charge les puissants processeurs multicœurs AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 WX dans le socket AMD sTR5
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Pro WS WRX90E-SAGE SE SSI EEB Socket sTR5 Chipset Intel WRX90
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 279,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE SSI EEB Socket sTR5 Chipset Intel WRX90
|
En stock | Gratuite |
1 279,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS PRO WS WRX90E-SAGE SE
|
En stock | — |
1 429,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Socket sTR5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 WX-Series |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 8 |
| Mémoire interne maximale | 2 To |
| Canaux de mémoire | Octa-canal |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 5 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 6 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 0 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 10 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 2 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Aluminium, Noir |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 330 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Poids | 3,33 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III, SlimSAS |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 10 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| composant pour | Station de travail |
| Elément de forme de carte mère | EEB |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD WRX90 |
| Puce audio | Realtek ALC1220P |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 7 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 279,99€ — entrez un prix inférieur