Optimisez vos performances informatiques avec le Samsung 870 EVO 1TB SSD la solution idéale pour un stockage rapide et sécurisé. Caractéristiques Samsung 870 EVO 1TB SSD Vitesse et réactivité exceptionnelles. Profitez de débits séquentiels jusqu a 56
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Disque Dur Samsung 870 EVO 1TB SSD 2.5 SATA III 560 MB s AES
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
473,66 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Type de mémoire | V-NAND MLC |
| Taux de transfert des données | 6 Gbit/s |
| Connectique | |
| Support S.M.A.R.T. | Oui |
| Support TRIM | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation (max) | 3,5 W |
| Consommation d'énergie (moyenne) | 2,2 W |
| Consommation électrique (idle) | 0,03 W |
| Dimensions & poids | |
| Facteur de forme SSD | 2.5" |
| Largeur | 100 mm |
| Profondeur | 6,8 mm |
| Hauteur | 69,8 mm |
| Poids | 45 g |
| Autres | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface | Série ATA III |
| composant pour | PC |
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES |
| Vitesse de lecture | 560 Mo/s |
| Vitesse d'écriture | 530 Mo/s |
| Lecture aléatoire (4KB) | 98000 IOPS |
| Écriture aléatoire (4KB) | 88000 IOPS |
| Type de contrôleur | Samsung MKX |
| Temps moyen entre pannes | 1500000 h |
| Classe TBW | 2400 |
| Tension de fonctionnement | 5 V |
| Température d'opération | 0 - 70 °C |
| Choc durant le fonctionnement | 1500 G |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 473,66€ — entrez un prix inférieur